卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程と組み合わせは?賞金も

卓球ワールドカップ2019は、11月上旬に東京で開催される団体戦の前後に中国で個人戦が開催されます。

各地区の予選を勝ち抜いた世界の精鋭20名が集うこの大会は、ひとつの国から最大2名までしか出場できない非常にレベルの高い大会となっています。

卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程と組み合わせは、どうなっているのでしょうか?

今回は、卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程と組み合わせ、賞金などについて見ていきます。

スポンサーリンク

卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程・出場選手など概要

卓球ワールドカップ2019は会場は男女とも中国・成都なのですが、日程は男女で時期が異なり、女子が10月、男子が11月から12月にかけての開催となります。

出場選手は男女各20名で、日本人出場選手は男女とも最大の枠の各2名ずつです。

卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程・出場選手など概要は、以下の通りです。

卓球ワールドカップ2019女子の日程・出場選手など概要

開催日程
2019年10月18日(金)~2019年10月20日(日)

会場
成都(中国)

出場選手
石川佳純平野美宇、劉詩雯(中国)、朱雨玲(中国)、田志希(韓国)、杜凱栞(香港)、鄭怡静(台湾)、陳思羽(台湾)、ディナ・メシュレフ(エジプト)、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、チャン・モー(カナダ)、レイ・ジェンファン(オーストラリア)、ペトリッサ・ゾルヤ(ドイツ)、馮天薇(シンガポール)、ベルナデッタ・スッチ(ルーマニア)、ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)、ウー・ユエ(アメリカ)、チャン・リリー(アメリカ)、ナタリア・パルティカ(ポーランド)、エリザベタ・サマラ(ルーマニア)

スケジュール
10月18日(金):予選グループ戦1~3回戦
10月19日(土):1回戦~準々決勝
10月20日(日):決勝・準決勝・3位決定戦

スポンサードリンク

卓球ワールドカップ2019男子の日程・出場選手など概要

開催日程
2019年11月29日(金)~2019年12月1日(日)

会場
成都(中国)

出場選手
丹羽孝希張本智和、馬龍(中国)、樊振東(中国)、李尚洙(韓国)、林昀儒(台湾)、オマー・アサール(エジプト)、ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)、カナック・ジャー(アメリカ)、フー・ヘミング(オーストラリア)、ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)、ティモ・ボル(ドイツ)、ブラディミル・サムソノフ(ベラルーシ)、ダニエル・ハーベソン(オーストリア)、ゴジ・シモン(フランス)、グロート・ジョナサン(デンマーク)、クリスチャン・カールソン(スウェーデン)、マティアス・ファルク(スウェーデン)、サイチヤン・ガナナセカラン(インド)、クアドル・アルナ(ナイジェリア)

スケジュール
11月29日(金):予選グループ戦1~3回戦
11月30日(土):1回戦~準々決勝
12月1日(日):決勝・準決勝・3位決定戦

卓球ワールドカップ2019中国・成都の組み合わせ

卓球ワールドカップ2019中国・成都の組み合わせは、8人のシード選手を除いた12人の選手がA~Dの4つの予選グループに分かれて戦います。

そして、予選各グループから勝ち進んだ8人の選手がシード選手8人と決勝トーナメントで対戦することになります。

卓球ワールドカップ2019中国・成都の組み合わせ~女子

予選グループA
ベルナデッタ・スッチ(ルーマニア)、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、チャン・リリー(アメリカ)

予選グループB
田志希(韓国)、ディナ・メシュレフ(エジプト)、ナタリア・パルティカ(ポーランド)

予選グループC
ペトリッサ・ゾルヤ(ドイツ)、陳思羽(台湾)、レイ・ジェンファン(オーストラリア)

予選グループD
エリザベタ・サマラ(ルーマニア)、チャン・モー(カナダ)、ウー・ユエ(アメリカ)

シード選手
石川佳純、平野美宇、劉詩雯(中国)、朱雨玲(中国)、杜凱栞(香港)、鄭怡静(台湾)、馮天薇(シンガポール)、ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

卓球ワールドカップ2019中国・成都の組み合わせ~男子

卓球ワールドカップ2019中国・成都の男子の組み合わせは、以下の通りです。

予選グループA
ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)、ブラディミル・サムソノフ(ベラルーシ)、ダニエル・ハーベソン(オーストリア)

予選グループB
李尚洙(韓国)、カナック・ジャー(アメリカ)、オマー・アサール(エジプト)

予選グループC
クアドル・アルナ(ナイジェリア)、クリスチャン・カールソン(スウェーデン)、フー・ヘミング(オーストラリア)

予選グループD
ゴジ・シモン(フランス)、グロート・ジョナサン(デンマーク)、サイチヤン・ガナナセカラン(インド)

シード選手
丹羽孝希、張本智和、馬龍(中国)、樊振東(中国)、林昀儒(台湾)、ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)、ティモ・ボル(ドイツ)、マティアス・ファルク(スウェーデン)

こちらの記事も合わせてどうぞ!
☞ 卓球ワールドカップ2019中国・成都の日本人選手の結果速報は?

卓球ワールドカップ2019中国・成都の賞金

続いて、卓球ワールドカップ2019中国・成都の賞金を見ていきましょう。

賞金総額は25万ドル、優勝賞金は6万ドルとなっており、これだけのメンバーが揃う割には他の競技と比較してそんなに高い印象は受けません。

卓球ワールドカップ2019中国・成都の賞金は、以下の通りです。

賞金総額:250,000ドル

優勝:60,000ドル
準優勝:40,000ドル
3位:20,000ドル
4位:14,000ドル
5位~8位:10,000ドル
9位~16位:7,000ドル
17位~20位:5,000ドル

卓球ワールドカップ2019中国・成都のテレビ放送・LIVE配信

卓球ワールドカップ2019中国・成都のテレビ放送は、女子の10月19日(土)・20日(日)の模様がBSテレビ東京で生中継の予定です。

現在わかっている放送スケジュールは、以下の通りです。

卓球ワールドカップ2019中国・成都のテレビ放送・LIVE配信~女子

BSテレビ東京
2019年10月19日(土) 22時30分~23時24分

2019年10月20日(日) 19時00分~20時54分
※延長時は、BS172ch(最大延長22時30分まで)

You TubeでのLIVE配信-テレビ東京卓球チャンネル
2019年10月19日(土) 11時30分~(1回戦)、17時30分~(準々決勝)

2019年10月20日(日) 14時00分~(準決勝)、19時30分~(決勝)

※放送時間・配信時間・内容などは変更になる場合があります。

卓球ワールドカップ2019中国・成都のテレビ放送・LIVE配信~男子

BSテレビ東京
2019年12月1日(日) 19時00分~20時54分
※延長時は、BS172ch(最大延長21時54分まで)

You TubeでのLIVE配信-テレビ東京卓球チャンネル
2019年11月30日(土) 11時30分~(1回戦)、18時30分~(準々決勝)

2019年12月1日(日) 11時30分~(準決勝)、17時30分~(決勝・3位決定戦)

※放送時間・配信時間・内容などは変更になる場合があります。

まとめ

今回は、卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程と組み合わせ、賞金などについて見てきました。

卓球ワールドカップ2019中国・成都の日程は男女で開催日程が異なり、女子が10月18日(金)~10月20日(日)、男子が11月29日(金)~12月1日(日)の開催となります。

世界の精鋭20名が激突する頂上決戦であり、熱戦は必至でしょう。

組み合わせはわかり次第、更新予定です。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

こちらの記事も合わせてどうぞ!
☞ 卓球ワールドカップ団体戦2019東京の出場選手は?テレビ放送も

コメント

タイトルとURLをコピーしました